Платформа обратной связи

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Информация об оказании адресной социальной помощи на основании социального контракта в 2022 году.

В настоящее время семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию по независящим от них причинам (объективные жизненные обстоятельства), для улучшения материального положения и социальной стабильности стало возможно заключение «социального контракта» за счет средств федерального бюджета.

Порядок и условия оказания адресной социальной помощи в виде социального контракта определены постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 № 2394 "О внесении изменений в приложение N 8(6) к государственной программе Российской Федерации "Социальная поддержка граждан" и постановлением Правительства Ростовской области от 04.07.2013 № 429 "Об оказании адресной социальной помощи на основании социального контракта".

С начала года с семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию по независящим от них причинам, заключено 305 социальных контрактов на сумму 45884109,00 руб.

Приоритетное право на получение данного вида государственной помощи имели семьи с несовершеннолетними детьми. Из 305 социальных контрактов 206 заключены с семьями, в которых проживает 385 детей. 39 семей относятся к категории «многодетные», 11 семей воспитывают детей с ограниченными возможностями.

Социальный контракт «по преодолению трудной жизненной ситуации» заключили 56 семей. Они получили помощь в приобретении первоочередных товаров, необходимых для содержания, образования и развития детей.

Комиссией в обязательном порядке осуществляется выезд по месту жительства семьи, где обследуется материально-бытовое положение семьи и оценивается нуждаемость в помощи.

С 103 семьями заключены социальные контракты по направлению «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности». Решение о заключении социального контракта принимает комиссия, в состав которой входят представители органов социальной сферы, службы занятости, управления экономического развития, фонда поддержки малого и среднего предпринимательства, общественных организаций, а также преподаватели высшей экономической школы. Совместно с фондом поддержки предпринимательства разработан типовой резюме-проект бизнес-плана. Представляемые проекты проходят экономическую экспертизу и только после положительной оценки эффективности выносятся на рассмотрение комиссии. Среди заключенных контрактов данного направления – асфальтирование придомовых территорий, ателье по пошиву одежды, изготовление мебели, гончарное производство, изготовление сувенирной продукции, деятельность в сфере индустрии красоты.

Многие предприниматели или самозанятые граждане не располагают достаточными практическими знаниями в сфере ведения бизнеса, составления налоговых и финансовых отчетов. В связи с этим программой предусмотрено их обучение по курсу: «Основы предпринимательской деятельности» за счет государственной поддержки.

Со 146 семьями заключены социальные контракты по направлению «поиск работы». В рамках программы социальной адаптации проходит разработка и предоставление получателю перечня вакансий, имеющихся в банке центра занятости. Заявители проходят собеседования у потенциальных работодателей с целью дальнейшего трудоустройства. Таким образом, создаются условия для самостоятельного выхода из трудной жизненной ситуации и получения в дальнейшем постоянных источников дохода.