Платформа обратной связи

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

27 января 2024 года исполняется 80-лет полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. Битва за Ленинград началась в июле 1941 года и завершилась в августе 1944 года, в ней погибли около миллиона советских солдат и более 800 тыс. человек из числа мирного населения. Точное число жертв блокады историки не могут назвать до сих пор. В эти страшные дни, несмотря на голод, холод и неимоверные лишения город продолжал жить. Во многом благодаря героическому труду, мужеству и самопожертвованию город выстоял и победил.

Низкий поклон ветеранам-блокадникам – тем, кто живёт радом с нами, кто примером своей жизни и своего подвига задает высокую нравственную планку для нынешнего и всех будущих поколений!

В городе Таганроге проживает 16 жителей блокадного Ленинграда.

В преддверии празднования 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, холдинг «РЖД» принял решение о предоставлении с 1 декабря 2023 года жителям блокадного Ленинграда права бесплатного проезда в поездах дальнего следования, курсирующих во внутрироссийском сообщении, без ограничения по количеству поездок. Льгота распространяется на лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», с каждым из них может бесплатно проследовать один сопровождающий.

С 22 по 29 января 2024 года в г. Санкт-Петербурге состоятся торжественные мероприятия, посвященные 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. От г. Таганрога в торжественных мероприятиях примет участие «Житель блокадного Ленинграда» Тюсина Виолетта Ивановна.