Платформа обратной связи

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

22 июня в день памяти и скорби Управлением социальной защиты населения г. Таганрога была организована благотворительная экскурсия в военно-исторический музей «Самбекские высоты», участие в которой приняли пожилые жители города, дети, инвалиды. Из 30 человек в составе группы были 3 инвалида-колясочника, для проезда которых Центр социального обслуживания предоставил специализированный транспорт с подъёмным устройством «Доступный город» и сопровождение медицинским работником.

Посещение Самбекских высот и рассказ экскурсоводов в музее и на территории комплекса - это путешествие во времени, переносящее в лето 1943 года и решающее сражение на Миус-фронте под Таганрогом.

В музее собрано более 1000 экспонатов о культурной и экономической жизни довоенных и военных лет, восстановления после оккупации, уникальные военные артефакты, документы, аудио и мультимедийное оборудование.

Музейный комплекс впечатляет своими размерами и экспозициями с использованием интерактивных решений, которые оживляют историю Великой Отечественной войны.

Участники экскурсии услышали рассказ о мужестве таганрогских подпольщиков и их бесконечной преданности Родине, решающем сражении летом 1943 года на Миус-фронте под Таганрогом.

«Река жизни» на территории комплекса символизирует быстротечность времени и бесконечность человеческой памяти, памяти поколений о Великой Отечественной войне.

Экскурсия завершилась на Аллее памяти у скульптуры «Памятник советскому солдату - победителю», а журавли, устремленные в небо, самая величественная экспозиция мемориала славы «Героям прорыва «Миус-фронта» и освобождения г. Таганрога».

Все желающие приняли участие во всероссийской акции «Письмо солдату», и написали важные и добрые слова поддержки участникам СВО.