Платформа обратной связи

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Одним из направлений реализации регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» является предоставление мер социальной поддержки беременным женщинам, кормящим матерям и детям в возрасте до трех лет из малоимущих семей в виде ежемесячных денежных выплат на полноценное питание по заключению врача (далее – ежемесячная денежная выплата на полноценное питание).

С 1 января 2023 года ежемесячная денежная выплата на полноценное питание выплачивается в размере 1306 рублей.

Данная выплата предоставляется гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Ростовской области: беременным женщинам, кормящим матерям, одному из родителей ребенка в возрасте до трех лет.

Основания для назначения ежемесячной денежной выплаты на полноценное питание – наличие справки по результатам заключения медицинской организации (форма справки утверждена постановлением Правительства Ростовской области от 23.12.2011 № 281).

Право на получение ежемесячной денежной выплаты на полноценное питание имеют семьи со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения, установленную Правительством Ростовской области (в настоящее время она составляет 13513 руб.), и соответствующих установленным Правительством Ростовской области критериям оценки нуждаемости исходя из уровня имущественной обеспеченности для предоставления мер социальной поддержки.

Право на получение ежемесячной денежной выплаты на полноценное питание определено для семей, в собственности которых имеются:

  • в собственности членов семьи имеется не более одного жилого помещения либо имеются два и более жилых помещений, общая площадь которых составляет не более 18 квадратных метров на каждого члена семьи.

В случае если в составе семьи имеется инвалид, в том числе ребенок-инвалид, страдающий тяжелыми формами хронических заболеваний, дающих право на дополнительную жилую площадь, предусмотренных перечнем, устанавливаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, при оценке нуждаемости исходя из имущественной обеспеченности норматив общей площади находящихся в собственности членов семьи жилых помещений увеличивается на 18 квадратных метров в отношении каждого такого инвалида.

При оценке нуждаемости исходя из имущественной обеспеченности площадь находящихся в собственности членов семьи жилых помещений, приходящихся на каждого члена семьи, подлежит округлению до целого квадратного метра в сторону уменьшения;

  • не более одного легкового автомобиля на семью либо имеются два легковых автомобиля на семью, с года выпуска которых прошло не менее пяти лет.

Меры социальной поддержки не предоставляются семьям при несоответствии хотя бы одному из критериев оценки нуждаемости.

 

Ежемесячная денежная выплата на полноценное питание  предоставляется за период:

беременной женщине – с месяца подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты по месяц действия справки, но не более месяца, в котором родился ребенок;

кормящей матери – с месяца подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты по месяц действия справки, но не более чем по месяц исполнения ребенку одного года;

родителю ребенка в возрасте до трех лет – с месяца подачи заявления о назначении ежемесячной денежной выплаты на период действия справки с месяца рождения ребенка по месяц исполнения ребенку возраста трех лет.

 

Получить консультацию по вопросу назначения и выплаты данной меры социальной поддержки можно в Управлении социальной защиты населения г. Таганрога  по телефону 477-206.

Документы для назначения ежемесячной денежной выплаты на полноценное питание  можно подать в МАУ «МФЦ Таганрога», через Единый портал государственных услуг, в Управление социальной защиты населения г. Таганрога (по предварительной записи по тел. 477-201, 477-206).