Платформа обратной связи

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование отдельных категорий граждан на безвозмездной основе в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 № 369 ФГБОУ ВО «Российская академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (далее – РАНХиГС) принимает участие в реализации программы организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на безвозмездной основе в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» (далее – проект).
Проект имеет важное социально-экономическое значение, направлен на реализацию активной политики занятости населения и сокращения уровня безработицы.
В рамках реализации проекта Южно-Российским институтом управления - филиалом РАНХиГС (далее – ЮРИУ РАНХиГС) разработаны более 30 дополнительных профессиональных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки по различным направлениям, в том числе:
• программы профессиональной переподготовки:
1. Бухгалтерский учет, система налогообложения и налоги, составление отчетности, бюджетирование, основы аудита с применением программы 1С: Предприятие 8.3.
2. Государственное и муниципальное управление, государственная и муниципальная служба.
3. Менеджмент персонала и кадровое делопроизводство (с изучением 1С: Зарплата и управление персоналом 8.3).
• программы повышения квалификации:
1. Бережливое производство в органах власти и бюджетных организациях.
2. Соцмедиа в государственном секторе: основные инструменты и технологии использования.
3. Цифровизация государственной власти. Организация работы с электронными документами и др.
4. Социальная поддержка и социальное обслуживание людей пожилого возраста и инвалидов.
5. Специалист по управлению многоквартирными домами.
Форма обучения – очно-заочная с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения. Слушателям, успешно освоившим образовательную программу, выдается удостоверение о повышении квалификации или диплом о профессиональной переподготовке.
По итогам 2021 года численность занятых граждан после завершения обучения в рамках проекта составила более 75%, что подтверждает его высокую эффективность.
Принять участие в реализации программы организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на безвозмездной основе в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» (далее – проект) могут следующие категории граждан:
• граждане в возрасте 50 лет и старше, граждан предпенсионного возраста (в том числе муниципальных служащих и претендентов на замещение вакантных должностей в органах местного самоуправления и подведомственных организациях);
• женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, а также женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста;
• работники, находящиеся под риском увольнения;
• безработные граждане зарегистрированных в органах службы занятости;
• граждан из числа молодежи в возрасте до 35 лет.