Платформа обратной связи

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В настоящее время социальной поддержке граждан уделяется достаточно большое внимание со стороны государства. Президентом Российской Федерации поставлена задача – достичь устойчивого выхода малоимущих граждан из категории «бедных» и расширить возможности государственного содействия в решении их проблем.

Одним из особенно эффективных инструментов по повышению уровня жизни является социальный контракт.

Отличие его от других видов государственной помощи состоит в том, что семьи в сложной жизненной ситуации не просто получают финансовую помощь, но выходят на самообеспечение, приобретают самостоятельный и стабильный источник дохода на дальнейший жизненный период.  Социальный контракт – это инструмент по легализации трудовых отношений, чему способствует введение упрощенного порядка уплаты налога на профессиональный доход самозанятых граждан.

Одним из достойных примеров такой государственной помощи является семья Ирины Швец.

Ирина Шварц  всегда любила готовить и пекла для семьи всевозможные печенья, тортики и прочие сладости. Искала рецепты, брала из книг – все это ей очень нравилось. Сначала она пекла только для родных, потом для близких знакомых, а после поняла, что на этом можно зарабатывать и решила полноценно заняться этим вопросом.

В июле 2021 года она обратилась в Управление социальной защиты населения г. Таганрога с целью оказания ее семье помощи в поддержке бизнеса. Управлением был заключен социальный контракт с Ириной Швец на сумму 250000,00 рублей. На эти средства и была приобретена бытовая техника и предметы кухонной утвари.

Как показывает практика, многие самозанятые граждане не располагают достаточными практическими знаниями в сфере ведения бизнеса, составления налоговых и финансовых отчетов. Для них предусмотрено обучение по курсу «Основы предпринимательской деятельности» так же за счет государственной поддержки и Ирина Швец с радостью этим воспользовалась.

В настоящее время среднедушевой доход семьи превысил прожиточный минимум по Ростовской области. На своем примере семья убедилась в том, что не важно, дома ты печешь или в цеху. Дело скорее в желании: если человек хочет заниматься этим серьезно, то у него все получится, а государство всегда готово подставить свое плечо и поддержать начинающих предпринимателей.