11 февраля 2025 года в Администрации города Таганрога состоялось первое в этом году заседание городской межведомственной комиссии по социально-демографическим вопросам. Заседание прошло под председательством заместителя главы Администрации города Таганрога по социальным вопросам И. В. Голубевой.
На заседании были подведены итоги 2024 года в сфере демографии и экономики, рассмотрены новые направления национальной политики, а также условия, созданные в городе для совмещения труда и семейных обязанностей.
Начальник отдела по охране здоровья граждан Администрации города Таганрога Н.Н. Сухарь сообщила, что с начала 2024 года в г. Таганроге родились 1978 младенцев. В сравнении с 2023 годом снизилась смертность детей от 0 до 4-х лет на 6,4%, от туберкулеза на 28,8%, от болезней системы пищеварения на 12,0%.
По информации начальника отдела по вопросам миграции УМВД России по г. Таганрогу, подполковника полиции С.Г. Шумилова, за 2024 год в городе зарегистрировано 41 146 человек, что на 10 920 человек больше, чем в аналогичном периоде 2023 года. 42 человека получили гражданство Российской Федерации.
Основные экономические показатели были рассмотрены в выступлении начальника управления экономического развития Администрации Таганрога Н.А. Крутоголовиной. Уровень регистрируемой безработицы снизился на 0,1 процентных пункта и составил 0,2 %. Среднемесячная заработная плата увеличилась на 16,7 % и достигла 60,2 тыс. рублей, что соответствует третьему месту среди городов Ростовской области.
Начальник Управления социальной защиты населения г. Таганрога В.А. Котова подвела итоги национального проекта «Демография», который был завершен в 2024 году.
Главным его результатом стал рост многодетных семей. Так, за последние пять лет количество состоящих на учете в Управлении таких семей увеличилось на 50 %, или 687 семей. Сегодня на учете состоит свыше 2 тысяч многодетных семей, в которых воспитывается более 6,5 тысяч детей.
С 2025 года для продолжения работы по улучшению демографической ситуации запущен национальный проект «Семья». В нем сохранены все меры, действовавшие раннее в рамках проекта «Демография», а также введены новые виды помощи.
В завершении комиссией был заслушан вопрос поддержки работающих семей. Руководитель профсоюзного объединения одного из ведущих промышленных предприятий города - ПАО «ТКЗ «Красный Котельщик» - Н.В. Колесник рассказала о предусмотренной на предприятии системе материальных выплатах, вовлечении работников в спортивные и культурные мероприятия, мотивационных акциях по трудоустройству на завод «Приведи друга».
Заместитель директора Центра занятости города Таганрога О.Ф. Бондаренко дополнила информацией о мерах государственной поддержки в сфере занятости населения. Это содействие гражданам в поиске подходящей работы, профориентация, адаптация на рынке труда, переобучение.
В ходе рассмотрения вопросов членами комиссии подчеркнута необходимость усиления информационной работы по всем пунктам повестки дня.